|
Wetterlage | |||||
Start der Reise war Gebenstorf ;-) Nun mal Spass bei Seite, Start der Reise war Vancouver. Einwenig ausserhalb, erfolgte dann am Montag die Übernahme des Fahrzeugs, anschliessende Fahrt nach Chilliwack, wo wir uns bei «Safeway» mit dem ersten Proviant für die nächsten Tage eindeckten. | Sonnig und warm | |||||
Weiterfahrt auf dem Highway nach Hope von hier über Princeton zu unserem Campground «Bromley Rock» wo wir gerade noch den letzten freien Platz für die Nacht erwischten. | Sonnig und warm | |||||
2. Tag - Nach dem Frühstück, Weiterfahrt über Keremeos nach Pentincton. Bei Peachland dann das erste erfischenden Bad im «Okanagan Lake». Hatte ich schon erwähnt, dass dies die mit Abstand längste Etappe auf unsere Reise war. Weiter nach Vernon, Lumby und Needles, wo wir übersetzten. Dem «Upper Arrow Lake» entlang bis nach Gelana Bay. Zürück an's andere Ufer und rauf nach Revelstoke, wo wir als erstes mal kurz für 180$ getankt haben. Anschliessen aufsuchen von «Marthas Creek» unser Nachtquartier, leider «complete» nichts destotrotz, Übernachtung auf dem Parkplatz ausserhalb möglich. | Sonnig und warm | |||||
3. Tag - Frühmorgentliche Fahrt von Revelstoke nach Golden beim überqueren des Rogers Pass, haben wir auch gleich ein kostbare Stunde liegen lassen (neue Zeitzone). Runter nach Field, welches im Yoho Nationalpark liegt, und ab in die Touristeninformation. Schlau machen und eine Karte von «Alberta» besorgen. Weiterfahrt nach Banff einchecken auf dem Campground «Tunnel Mountain» mit «Full Hookup» das heisst fleissendes Wasser, Strom und Abwasserentsorgung am Platz. Jedoch «No Barbeque» wegen der Bären, wo wo, ich seh keine !! | Sonnig, zunehmend bewölkt und Regen | |||||
4. Tag - Ein Tag in Banff. Mit allem was so dazu gehört Lebensmittel einkaufen, «lädele» und sonst einwenig abhängen und Neuplanung der Route. |
Regen, ab und zu sonnig |
|||||
5. Tag - 6:15 Uhr Abfahrt Richtung Lake Louise. Erste Begegnung mit Wapitis und einem Wolf. Weiterfahrt in den Yoho Nationalpark zum «Takakkaw Fall» mit 384m der zweithöchste Wasserfall im Westen Kanadas. Weiterfahrt nach Lake Louise hoch zum See, alles wolkenverhangen, also keine Fahrt mit der Gondel nach oben, wo man evtl. Grizzlys hätte sehen können. Stattdessen schnell einkaufen, tanken und gemütlich weiter zum Campground «Waterfowl Lake» | Bewölkt, regnerisch und eher kalt | |||||
6. Tag - Aufbruch in Laufe des Morgens zum «Honeymoon Lake» angenehme Ruhe und wunderschöne Abendstimmung am See. Erster Abend um ein Barbeque mit allem Drum und Dran zu veranstalten. | Sonnig und warm | |||||
7. Tag - Fahrt nach Jasper über den «Sunwapta Pass» vorbei an ein paar Dickhornschafen, hoch zum «Athabasca Gletscher». Weiter zu den den «Sunwapta» und den «Athabasca Falls» Bezug des Nachtlagers auf dem «Wapiti» Campround. Erste Besichtigung von Jasper. Abendessen Barbeque vom Grill | Sonnig und warm. Ausser auf dem Gletscher :-) | |||||
8. Tag - 6:00 Uhr Fahrt zum «Maligne Lake» kurzer Sichtkontakt auf einen Schwarzbären (Hintern und Ohr) anschliessen nur noch Geräusche. Dies sollte unser einziger Sichtkontakt zu Bären in freier Wildbahn bleiben. Weiterfahrt zum See. Kurzer Spaziergang am Maligne Lake (1.5 Std) Auf dem Rückweg traffen wir auf rund ein dutzend Personen am Strassenrand und im Wald. Gleich war klar, hier ist der Bär vom Morgen. So viel zu den Warnschildern am Strassenrand... Rückfahrt nach Jasper um unsere schmutzige Wäsche zu waschen und uns mit Lebensmittel einzudecken. Am Abend heftiges Gewitter, Grund genug um das Abendessen im Wohnmobil zuzubereiten. | Sonnig und warm | |||||
9. Tag - Abfahrt Richtung Clearwater, in den «Wells Gray National Park» Hier wurde uns der «Wells Gray Golf Resort» Campground empfohlen. Abendliches Barbeque vom Grill | Sonnig und warm | |||||
10. Tag - 10:30 Uhr, Aufbruch zum gebuchten einstündigen Rundflug über den «Wells Gray National Park» Einfach fantastisch !! Anschliessender Besuch des «Helmken Falls» Spaziergang über den 9-Loch-Golfplatz. Abendessen Barbeque vom Grill | Sonnig und warm | |||||
11. Tag - Fahrt über Clearwater, 100 Mile House und Lac La Hache ins von Schweizern geführte «Ten-ee-ah» Lodge. Einrichtung des Campgrounds mit Bereitstellung des Brennholzes. Barbeque vom Grill mit gemütlichem Beisammensein am Lagerfeuer. Ach ja, das Teil am Stock ist Schlangenbrot. Normalen Teig für Weissbrot herstellen, zu einer Rolle formen, flachdrücken, und um den Stock wickeln, fertig. 10-15 Minuten über der Glut aufbacken, einfach köstlich ! Als Dessert, gab's Crepês mit Jam | Sonnig und sehr warm | |||||
12. Tag - Frühstück und anschliessen kleine (2 Std.) Ausfahrt mit dem Kanu auf dem «Spout Lake» Hier konnten wir beobachten, wie sich ein Weisskopfseeadler sein Mittagessen fing. Als «Goodie» gabs noch nen kleine Sonnenbrand an den Armen und Beinen dazu.... | Sonnig und sehr warm | |||||
13. Tag - Zurück über Lac La Hache ins ebenfalls von Schweizern geführte «Loon Bay Resort» Abendessen Barbeque vom Grill. | Sonnig und sehr warm | |||||
14.Tag - Tagesausflug mit dem Motorboot (6 PS) auf dem «Sheridan Lake» Picknick und anschliessende Besichtigung aller seeanstössigen Liegenschaften. Kurze Abkühlung im See (nackt) Abendessen, nein nicht Barbeque vom Grill, sondern Spaghetti. | Sonnig und sehr warm | |||||
15. Tag - Fahrt über 100 Mile House den «Cariboo Highway» runter bis kurz vor Cache Creek dann rüber nach Lillooet. Ab hier dem «Fraser River» entlang zur schmalsten Stelle, «Hell's Gate». Weiter nach Lyton wo wir den Campground «Skihist» aufsuchten und uns einrichteten für die Nacht. Die Zugkomposition die zu sehen ist, drei Dieselloks mit 109 Wagons im Schlepptau. Abendessen, Barbeque vom Grill. Zuerst dachten wir, weil alles so furztrocken war, kein Grillieren am offenen Feuer möglich, denkste «keep it down» 22:00 Uhr noch immer ist es so warm, dass man in kurzen Hosen und T-Shirt draussen verweilen kann. | Sonnig und heiss | |||||
16. Tag Fahrt über Hope nach Vancouver zum «Parkcanada» wo wir mit der Innnen- und Aussenreinigung des Fahrzeugs beginnen. Abendessen Spagheti, kein Grill vorhanden. | Sonnig und warm | |||||
17. Tag - Kurze Fahrt zum Vermieter (Ambassador RV) und Abgabe des Wagens. Fahrt nach Downtown ins «Prince Georg Plaza» | Sonnig und warm | |||||
18. Tag - Spaziergang durch den «Stanley Park» mit anschliessendem Abendessen auf dem «Harbour Center Tower» bei tollem Wetter und bester Aussicht. Komplette Sichtung der Stadt in 45 Minuten (Drehrestaurant) | Sonnig und warm | |||||
Geschossen Fotos: 1580 Stk. | ||||||
Motorhome: | ||||||
Ford F450 V10 mit 6.8 Litern Hubraum und so
um die 365 PS Länge: 7,20m Breite: 2,40m Gewicht: 5 Tonnen Gefahrene Kilometer: 3147km Verbrauchtes Benzin: 734.773 Liter Durchschnittlicher Verbrauch bei sehr sanfter Fahrweise, 23.32 Liter |
||||||
|